陕西西安科技型中小企业核查工作启动,40万财政补贴落实还远吗

发布时间:2018-11-06 13:34:24
西安科技型中小企业核查工作启动
西安科技型中小企业核查工作启动   
西安科技型中小企业评价常见问题解答
  1、企业为何评价“科技型中小企业”?
  答:为了获得20万-40万补贴!
  为了获得政府合作银行贷款!
  为了获得品牌或者享受减税政策!
  2、评价科技型中小企业后,部分企业遇到的麻烦事有?
  答:由于科技与税务部门名单内部共享,企业成功申报科技型中小企业后,部分主管税务部门要求企业享受“研发费用加计扣除”政策,然而部分企业根本没有研发,享受不了政策,存在造假嫌疑,税务部门要继续追究,企业苦于没有办法取消编号。
  3、政府资金就那么好拿吗?
  答:政府资金都是财政资金,不可能毫无条件划拨企业,更何况科技型中小企业评价采取的是“自我评价”的方式进行,真实性有待进一步确定。笔者曾经接触的个别企业就是为了获得财政补贴才评价的科技型中小企业,所以政府关于落实20万-40万的补贴具体措施一致未落实。
  4、政策何时落实?
  答:科技型中小企业评价完成核查后,结合税务部门等机构数据或者配合其他活动一并附条件落实,具体方案尚未出台,不过可以确定的是“只有真正有研发的企业才会获得政策支持”。
  5、何时开始抽查?
  按照《陕西省科学技术厅关于开展2018年入库科技型中小企业评价信息自查及抽查工作的通知》文件精神,即日起至10月23日对入库企业进行核查,具体内容如下:
  抽查对象和内容
  一、自查及抽查对象
  截至2018年6月30日获得2018年度入库登记编号的科技型中小企业(不含以有效期内高新技术企业资格证书为条件直接确认的科技型中心企业)。企业名单以全国科技型中小企业评价工作系统(www.innofund.gov.cn)上公告为准。
  二、自查及抽查内容
  1.企业自主填报的上年度《科技型中小企业信息表》情况;
  2.企业留存备查的上年度《“研发支出”辅助账》情况;
  3.省科技厅结合实际情况提出的其他检查内容(暂无)。
  抽查方式
  自查和抽查工作由各辖区评价机构负责组织实施,按企业自查和信息抽查两个阶段进行。
  一、企业自查(即日起——9月20日)
  企业自查工作在全国科技型中小企业评价工作系统上在线进行。各辖区评价工作机构应及时通知企业按照规定时间在全国科技型中小企业评价工作系统中在线完成自查。
  1.企业依据上年度“研发支出”辅助账,对填报的《企业研发项目汇总表》中的项目名称、研发形式和当年实际归集研发费用额等信息进行自查。研发项目相关信息需要调整的,企业可利用相关财务管理软件完善上年度“研发支出”辅助帐,并在全国科技型中小企业评价工作系统上更新《企业研发项目汇总表》。为服务企业自查工作,全国科技型中小企业评价工作系统提供了适合科技型中小企业的《研发项目及费用管理软件》,企业可根据需要登录评价工作系统后免费使用。
  2.企业依据财务等相关报表对填报的上年度《科技型中小企业评价信息表》中的职工总数、科技人员数、年销售收入、资产总额、成本费用等主要数据进行自查。相关数据发生变化需要调整的,企业可更新上年度《科技型中小企业评价信息表》,具体方式:登录评价工作系统——点击左侧导航栏“评价信息”模块——点击《2018年度科技型中小企业评价信息表》对应操作栏中的“附表”按钮——按提示完成所有信息补录——点击保存并提交。
  3.企业经自查,不存在问题的,企业无需进行反馈;重新自评不符合科技型中小企业评价标准的,企业提出撤销科技型中小企业入库登记编号申请,具体操作方法:登陆评价工作系统,点击左侧导航栏“申请撤销”模块,按系统提示写明具体原因,上传加盖了企业公章和法定代表人签字或盖章的《撤销科技型中小企业入库登记编号申请表》扫描件,向所在市评价工作机构在线申请撤销科技型中小企业入库登记编号。
  二、机构抽查(9月21日——10月16日)
  企业自查工作结束后省科技厅按5%比例随机确定抽查企业名单反馈给各辖区评价工作机构,各评价工作机构按照被抽查企业名单,对被抽查企业是否符合科技型中小企业评价条件进行检查。
  1.被抽查企业应通过评价工作系统上传上一年度末《资产负债表》《损益表》及《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类A107012)》等证明材料,提交给各辖区评价工作机构检查。
  2.各辖区评价工作机构检查发现企业主要数据不合理并影响科技型中小企业入库标准判定的,应及时告知企业在10个工作日进行修改完善并按要求提供相关材料。
  3.对检查中发现不符合科技型中小企业条件、不能提供有力证明材料或存在严重弄虚作假等行为的企业,经实地核查情况属实的,应按程序申请撤销企业编号。